22.03.2017, 10:52

Сбережем наш лес

15 марта, на территории всего Забайкальского края был введен режим особой повышенной пожарной безопасности. Такие меры были необходимы в связи со штормовым предупреждением (усиление ветра до 19 м/с).

В связи с обостренной ситуацией в каждом поселении проводятся мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и распространения лесных пожаров. Так, в частности в селе Жидка, глава поселения Татьяна Гагаркина рассказала об основных мероприятиях, проведенных и запланированных, необходимых для защиты и сохранения лесного фонда.

В администрации поселения еженедельно проводятся планерки с работниками культуры, которые раздадут жителям листовки о правилах поведения в лесу, а также расклеят объявления. Землеустроителем уже проведен подворный обход с предупреждением о запрете выжигания сенокосных угодий и места выпаса скота. Также на территории поселения создана ДПД – добровольно-пожарная дружина в количестве 10-ти человек, которая в ближайшее время будет вакцинирована. В поселении все водоисточники функционируют нормально. Отметим, что работа со школьниками проводится постоянно, в частности после весенних каникул с ними проведут «линейку» по противопожарной безопасности.

Уточним, что 21 марта режим особой готовности отменили, кроме четырех районов края. Поэтому в ближайшее время планируется начать ежегодные весенние отжиги.

ПОМНИТЕ!

Восемь из десяти пожаров возникают по вине человека. После пожара на десятки лет остается мёртвая зона: голые, почерневшие стволы, чёрная земля. Не остаётся ни птиц. Ни зверей. Нет даже муравьёв.

Разводить костёр в лесу следует только в крайней необходимости и только в строго определённых местах!

Правила поведения при лесном пожаре

Человеческий фактор является одним из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.

*Не бросать в лесу горящие спички или непотушенные окурки.

*Не разводить костры в пожароопасный период.

*Не разводить костры на торфянистых местах по берегам рек и озёр.

*Не разводить костры среди сухой травы и камышей.

*Не разводить костры на местах рубок.

*Не разводить костры под кронами деревьев, в сосняках.

*Не разводить большой костёр.

*Не разводить костёр при сильном ветре.

*Не оставлять костёр без присмотра.

*Не сжигать мусор в лесу.

*Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другими горючими материалами.

*Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

Давайте сохраним родной край для наших потомков!

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»