22.03.2017, 10:11

Встреча с жидкинским чарлидером

21 марта работники районной и городской администраций посетили Жидкинскую основную школу. Там состоялась встреча с учителем и в одном лице с руководителем группы по чарлидингу Риммой Устиновой.

Римма Николаевна родилась в с. Жидка Балейского района. После школы получила два высших образования: первое по специальности социальная работа в Забайкальском Государственном университете, второе, уже дистанционно, в Петербургском университете, по квалификации государственное и муниципальное управление. Идея чарлидинга ей пришла во время обучения в Чите. Здесь занятия по физкультуре проводились по три часа ежедневно мастерами спорта по аэробике. И сама Римма долгое время занималась гимнастикой.

- Долго думала, чем заинтересовать своих земляков. Вспомнила про западные фильмы, где перед спортивными матчами девочки танцуют с помпонами, поддерживая команды. Вот мне и стало интересно привезти на свою малую Родину частичку новой культуры, - рассказывает она. Моё предложение собрать команду поддержали и взрослые и дети. Первое время в ней было одиннадцать человек, сейчас осталось четверо девочек: Лескова Татьяна, Лескова Кристина, Балагурова Ульяна, Морозова Ульяна. Остальные ребята уехали из поселения.

Сегодня Римма преподает одновременно несколько предметов: историю, обществознание, основы православной культуры, Забайкаловедение и музыку. Такой объем работы не мешает ей проводить спортивные занятия со школьниками. В институте сама входила в состав группы поддержки регбистов.

- Костюмы и помпоны не фирменные, не заводские. К тому же это очень дорого. Поэтому образы создаются собственноручно. Помпоны – это наша фишка, делаем их что называется «по-деревенски», но технологию не расскажу, возможно, кого-то заинтересует наше движение, вот с ними и поделимся секретом, - дополняет с улыбкой Римма.

Помимо основной работы и обучению зрелищному виду спорта, Римма совместно с другими работниками планируют создать краеведческий музей, здание которого располагается рядом со школой.

Ведь в прошлом это была богатая станица. В годы гражданской войны в селе было много партизан. А в здании, где сегодня помещается Жидкинская школа в 1920 году проходил II съезд партизан Восточного Забайкалья под руководством командира Амурского Советского фронта Д. С. Шилова. Работа съезда была прервана из-за наступления белой гвардии во главе с атаманом Семёновым. Но все попытки оказались напрасными и село неустанно отвоевывалось партизанами. Мало кто знает, что это место в свое время было чуть ли ни «центром вселенной», поэтому мы поддерживаем инициативную группу Жидкинской школы в их желании рассказать о своей Родине, ее интересной истории следующим поколениям.

Также отметим, что в конце апреля на городской площадке будут проводиться соревнования по танцам, на которые Римму и ее команду с удовольствием пригласили.

В завершение встречи Римма Николаевна поделилась, что воспитывает маленькую дочку Соню, и имеет много планов на будущее. Сегодня она продолжает свою деятельность и надеется, что у нее появятся последователи, которые смогут с таким же азартом продолжить внедрение в массы «зажигательного» и яркого спортивного движения. Безусловно, нам не хочется терять таких специалистов, и остается надежда, что чарлидинг получит своё продолжение в Балейском районе.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»