07.03.2017, 07:46

Идет подготовка к пожароопасному периоду

6 марта главы городского и сельских поселений собрались на семинаре-совещании для подведения итогов за февраль и планирования работы на март. Глава Балейского района Сергей Гальченко обозначил для присутствующих наиболее приоритетные вопросы. Прежде всего провести во всех поселениях анализ ценовой политики сельхоз-товаропроизводителей. Поэтому всем главам будет необходимо предоставить среднюю цену закупа мяса. А также, в следствие наступления пожароопасного периода, отработать готовность к нему в каждом поселении.

Отметим, что подготовка к пожароопасному периоду продолжается, вакцина против клещевого энцефалита в медицинских учреждениях есть.

Помимо основных вопросов, главы озвучили проблемы в своих селах. Заготовка древесины, свалки, отсутствие кадров – не перестают оставаться в списке наболевших. Так, например, в СП «Подойницынское» на сегодняшний день отсутствует фельдшер. 80% жителей – пенсионеры, и этот вопрос для них остается «острым». Двое студентов при выпуске из медицинского училища планируют работать в этом поселении. Но отсутствие жилья может помешать решению этой задачи.

В обсуждении итогов месяца и планов приняли участие государственные структуры. Военный комиссар Евгений Болонев с 20 марта намечает выезжать в поселения лично для более тесного знакомства с жителями и проверки воинского учета.

Светлана Зайчук – начальник Балейского отдела ГКУ «КЦСЗН» (соц. защита) рассказала, что финансирование по социальным выплатам за январь поступило в полном объеме. Не произведены выплаты только за ноябрь 2016 года.

Многодетным семьям льготы будут предоставляться с учетом нуждаемости, при условии, что среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае. Вновь обратившимся ветеранам труда Забайкальского края льготы будут предоставляться при величине дохода не превышающего полуторного размера прожиточного минимума на душу населения. Такие нововведения произошли в следствие вступления в силу закона Забайкальского края №1449-ЗЗК от 15 февраля 2017 года «О внесении изменений в некоторые законы Забайкальского края».

Представители Балейского АТП выступили на совещании с финансовыми показателями за прошлый месяц, доходы в этот раз превысили расходы всего на 1500 тыс. рублей. Как оказалось, денежные средства, выделенные районной администрацией на погашение задолженности по заработной плате сотрудникам предприятия, не поступили.

Также отметим, что на территории центральной районной больницы 9 и 10 марта будет работать 1-й заместитель министра здравоохранения Иван Шовдра. Об этом сообщила и. о. главврача Елена Жевтнева.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»