06.03.2017, 08:28

Бывшее здание ПУ станет собственностью районной администрации

2 марта в районной администрации состоялось заседание Совета МР «Балейский район». В его рамках прошел депутатский час, посвященный теме благоустройства и уборки территории городского и сельских поселений.

С 2015 года механизм реализации программы «Благоустройство населённых пунктов Балейского района на 2015-2017 гг.» стандартно включает в себя благоустройство дворовых территорий, строительство и обустройство детских площадок, организацию уличного освещения, озеленение территорий, организацию сбора, вывоза, утилизацию ТБО, обустройство водокачек, а также предусматривает выделение субсидий из бюджета района. Но в связи с тяжелой финансовой обстановкой в крае, средства с каждым годом выделяются в меньшем объеме. Если в 2015-м было выделено 320 т. р. на финансирование мероприятий программы, то уже в 2017-м эта сумма составила 100 т. р. Поэтому в связи с недофинансированием не все мероприятия проводятся в полном объеме.

Проблема несанкционированных свалок приобретает всё большую масштабность. На территории города таких свалок 218 штук, общей площадью 22 гектара. В 2016 году общими силами с МУП «Обелиск» пять из них было ликвидировано. Средства на вывозку мусора подобного плана в бюджете городского поселения отсутствуют.

Павел Коваленко – председатель Совета МР «Балейский район» уточнил, что работа служб МУП «Обелиск» и ООО УК «Уют» вызывают как у властей, так и у жителей массу нареканий. «Следить за качеством предоставляемых услуг должны не только органы местного самоуправления, но и граждане, проживающие на территории местного самоуправления. Хочу обратиться ко всем присутствующим, жителям Балейского района, давайте вместе примем активное участие в весенних субботниках. Сделаем город краше, а каждое село чище и уютнее», - добавил он.

Во второй части заседания также рассматривались вопросы о внесении изменений в Устав Балейского района. Основными стали изменения, внесённые в ст. 27 по полномочиям КСП (Контрольно-счетная палата) и в ст. 29 – о статусе депутатов, которые изложены в новой редакции. Проект решения по этим изменениям можно будет прочитать в пятничном выпуске газеты «Балейская новь».

Еще одним проектом для рассмотрения депутатами стало «Положение об участии в профилактике терроризма и экстремизма на территории МР «Балейский район». Данный проект подготовлен по рекомендациям Правительства Забайкальского края и разработан на основе модельного нормативно-правового акта, поступившего из администрации Губернатора Забайкальского края. Решение по его принятию единогласно поддержали все депутаты.

Одним из наиболее важных вопросов, внесенных на рассмотрение депутатам Главой района Сергеем Гальченко, на Совете стало решение о принятии в собственность районной администрацией бывшего здания профессионального училища №28. Сейчас этот объект находится в ведении Министерства образования, в свою очередь последние несут значительные затраты по его содержанию. Примерно 2,5 млн. рублей в год расходуется на электроэнергию, зарплаты кочегарам, охранникам и т. д. Напомним, что в феврале этого года в Балей приезжали члены Правительства Забайкальского края. Аягма Ванчикова – заместитель Председателя Правительства по социальным вопросам дала указания по дальнейшей эксплуатации помещений в здании. Ее предложениями стала организация социальной гостиницы для приезжих людей, а также возможное жилье  специалистов (медицинских работников, учителей и т. д.). Вследствие этих событий в Балейскую районную администрацию поступило письмо из Министерства, о том, что содержание объекта продлится до апреля. Депутаты Совета поддержали инициативу принять здание в собственность.

Отметим, что члены молодежной палаты заняли активную позицию по реализации собственных идей. Одной из них стала подготовка проекта решения по конкурсу о создании официальных герба и флага Балейского района. Ирина Акулова – заместитель председателя Совета предложила представителям молодежного движения внести в этот проект еще и создание гимна.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»