22.02.2017, 12:08

Герои нашего времени

День Защитника Отечества прочно вошёл в сердца миллионов людей по всему миру, как праздник тех, кто самоотверженно боролся на различных фронтах - на родине и за ее пределами, за свободу и справедливость нашей великой державы. Традиция чествовать защитников Отечества в России имеет глубокие корни. Так, еще в 1698 году Петром I был учрежден первый в России орден — орден Св. Андрея Первозванного — для награждения за воинские подвиги и государственную службу. Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

В преддверии этого дня в Центральной районной библиотеке состоялась тематическая встреча «Пусть примером служит подвиг земляков», инициатором которой стал Андрей Зражевский, а поддержала его идею член молодежной палаты Елена Стукова. Приняли участие во встрече представители городской администрации, военного комиссариата, члены молодежного движения и работники библиотеки. Также библиотеке для проведения патриотической работы с населением Андреем Зражевским был подарен набор газет «Спецназ России». Это издательство организации ветеранов специального назначения КГБ СССР легендарной группы «Альфа».

Сегодня день воспоминаний о минувших событиях, о людях, которые отдали долг перед Отчизной, о героических и сильных личностях, о тех, кто перенес тяжелые моменты и на службе в армии, и в горячих точках.

Одним из таких героев является наш земляк, который принимал участие в антитеррористической кампании по борьбе с ИГИЛ (международная исламистская суннитская организация, признанная большинством стран террористической) в Сирии – Валерий Костин.

Ветеран боевых действий Москалев Валерий Анатольевич не без волнения вспоминает страшные образы боевых действий в Афганистане. В должности заместителя командира взвода и звании старшего сержанта он принимал участие в военных операциях. Его служба проходила в далеких 1981-1983 годах, после чего он полгода служил в Казахстане в населенном пункте Капчагай. Уже после, в составе батальона, он вошел на территорию Афганистана, где полтора года жил, служил и воевал. Минувшие страшные события тех времен оставили свои следы, Валерий Анатольевич имеет не только ранения, но и правительственные награды. Самой ценной для него стала награда «За отвагу».

- Нынешнему молодому поколению людей желаю мира во всем мире. Пусть никогда они не узнают, что такое война. Хорошо учиться, быть сильными, смелыми и любящими свою Родину гражданами – вот каким должно быть подрастающее поколение, - прокомментировал Валерий Москалёв.

Еще одни участник боевых действий в Северной Корее – Гагаркин Владимир Евстафьевич, проживает в селе Жидка. С января 1953 по декабрь 1954 года он являлся солдатом срочной службы, служил и воевал в составе зенитно-артиллерийского полка.  В этом году 23 февраля он празднует свой 86-й день рождения. От всей души мы поздравляем нашего земляка с этой датой.

Глава Балейского района Сергей Гальченко поддерживает работу в военно-патриотическом направлении, особенно среди молодежи. В плане его деятельности достаточно много подобных мероприятий, способствующих укреплению любви, верности и патриотизма к Родине.

Пресс-служба Галвы МР «Балейский район»