08.02.2017, 13:08

Работа АТП становится нерентабельной

Глава Балейского района Сергей Гальченко на очередном совещании с главами поселений и города, прошедшем 7 февраля в районной администрации, обсудил итоги работы прошедшего месяца и план работы на февраль.

Наибольшую тревогу у глав поселений вызывает деятельность лесных служб. Во всех населенных пунктах жители по разным причинам не могут обеспечить себя в полной мере как дровяной, так и деловой древесиной. Также сложилась практика завышения цен при выписке дров, вместо 10 рублей взимается 40. Этот вопрос остается открытым и будет решаться с представителем Балейского лесничества. Уточним, что ряд заявлений от физических лиц поступили в Прокуратуру и по ним ожидается юридическая оценка деятельности КГСАУ.

В очередной раз руководитель Балейского автотранспортного предприятия Евгений Бров доложил о тяжелом состоянии учреждения. За январь расходы превысили доходную часть. «Практика января показала, что большинство жителей предпочитают пользоваться услугами местных таксистов. Наше предприятие не в силах больше нести убытки из-за незаконных действий незарегистрированных частников. Мы не в состоянии выплачивать заработную плату сотрудникам. Поэтому есть большая вероятность, что рейсы будут постепенно отменяться, так как все наши поездки нерентабельны», - прокомментировал руководитель АТП. Начальник МО МВД «Балейский» Юрий Устимов пояснил, что работа по выявлению фактов незаконных перевозок проводится, имеются положительные результаты.

Кроме того, Министерство труда Забайкальского края поставило задачи для Центра занятости на 2017 год. Трудоустройство инвалидов и организация общественной и временной работ для несовершеннолетних стали наиболее приоритетными. Всего трудоустройство инвалидов должно осуществиться на 26-27%.  К сожалению уровень безработицы в Балейском районе повысился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 3,6%. Однако, свободных рабочих мест в Балейском районе стало больше и составило 66 вакансий.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»