06.02.2017, 08:01

Члены Правительства Забайкальского края в Балее

С рабочим визитом 1 февраля Балей посетили члены Правительства Забайкальского края во главе с первым заместителем Председателя Правительства Александром Кулаковым и заместителем Председателя Правительства по социальным вопросам Аягмой Ванчиковой.

Группа участников рабочей поездки поделилась. Первая, вместе с Александром Кулаковым и Сергеем Гальченко отправились по объектам промышленности и социального значения (ЗАО «ОМЧАК», недостроенный 5-этажный дом в п. Отмахово, здание под реконструкцию бани, ЗИФ-1, центральный карьер, кладбище). Вторая – по социальным объектам (школы № 4, 14, детский сад «Березка», ДК «Горняк», Новотроицкий Дом культуры, ЦРБ, детский центр «Маяк»), которые требуют ремонтных работ.

На заседании, прошедшем в зале Администрации Балейского района, представители власти из Читы и Балея обсудили основные направления дальнейшей работы. Сергей Гальченко выступил с докладом, в котором вновь обозначил наиболее важные проблемы в городе и районе. Также он отметил, что сегодня район находится в тяжелом социально-экономическом положении. Хотя еще 25 лет назад вся инфраструктура концентрировалась и развивалась вокруг одного крупного горнодобывающего комбината «Балейзолото». Район славился своей трудовой горняцкой деятельностью, огромное количество полезных ископаемых, включая золото, добывалось в объемах мирового масштаба.

Финансово-экономическая ситуация складывается очень тяжело в Забайкальском крае. Балейский район также не стал исключением. Бюджет в этом году имеет кредиторскую задолженность 115 млн. рублей. По словам Главы района, при таком бюджете нужно провести мероприятия по мобилизации дополнительных доходов.

- Из числа зарегистрированных золотодобывающих компаний некоторые не проводят достаточно мероприятий для возобновления работы в этом русле. Также одним из наиболее важных направлений в реабилитации города и района считаю возобновление деятельности трехсторонней комиссии. В нее должны войти крупные работодатели, занимающиеся золотодобывающей деятельностью на территории Балейского района. Таким образом, эти шаги позволят максимально эффективно пополнять местный бюджет, а также будут способствовать развитию социального партнерства, - прокомментировал Сергей Юрьевич.

ЗАО Золоторудная компания «ОМЧАК» одна из перспективных в плане обеспечения местного населения рабочими местами. Производственная площадка, общежитие, столовая – готовы к рабочему процессу. Обустройство площадки под фабрику начато в этом году, а строительство самой фабрики будет окончено уже в 2018-м.  По словам представителей руководства компании, планируется добывать 1200 кг золота в год, всего запасов около 30 тонн. Этих запасов хватит на 17 лет. Поэтому компания входит в один из мощнейших рычагов по улучшению социально-экономического положения в Балейском районе. Отметим, что Александр Кулаков поддерживает деятельность организации.

С докладом по принадлежности центрального карьера выступил председатель городского Совета Александр Моторин. Дело в том, что в карьере есть неотработанные месторождения золота, которым необходим собственник для работы и постоянного наблюдения за состоянием объекта.

На заседании одними из основных стали вопросы по здравоохранению. «За прошлый год в системе здравоохранения произошло много положительных сдвигов. Поэтому нам необходимо сохранить больницу и вплотную заняться вопросами по поиску молодых специалистов», - прокомментировал Иван Шовдра - первый заместитель министра здравоохранения. Аягма Ванчикова предложила на базе центральной районной больницы организовать социальную гостиницу. В ней можно будет остановиться тем, кто приехал из районов и не успел пройти какие-либо обследования в один день.

Также в Балее ведется работа по формированию комфортной городской среды. Горожанам было предложено сформировать свои обращения, каким они видят город в будущем. Уже поступило несколько предложений от неравнодушных жителей на электронную почту администрации. Этот процесс продолжают мониторить, и до 10 февраля нужно скомпоновать предложения и отправить в Министерство территориального развития. В этом направлении необходима максимальная поддержка, как Правительства, так и балейцев.

Дорожный фонд в городе заслуживает отдельного внимания и его увеличение в приоритете. Отметим, что такие мероприятия уже прошли в Нерчинске и Шилке, и для Балея это первоочередная проблема. Поэтому участникам заседания предложено взять этот вопрос под особый контроль.

Проблемы культуры и спорта никогда нельзя недооценивать. В посещении социально-значимых объектов выделили те, которые особо-остро требуют ремонтных работ.

- Практически треть населения в Балейском районе - это молодежь и дети. Их настоящее и будущее в наших руках и поэтому мы должны направить все силы, для их здорового и культурного развития, - пояснил Сергей Гальченко.

В дальнейшем планируется перенос архива из здания, в котором раньше располагался спортивный комплекс «Олимпиец», для возобновления его прежней работы. Население сможет заниматься некоторыми видами спорта, такими как бокс и теннис. У них появится возможность для подготовки к сдаче норм ГТО по стрельбе из электронного оружия.

В Доме культуры «Горняк» необходим капитальный ремонт в правом крыле. В дальнейшем он станет центром притяжения не только для молодежи, детей, но и для всех жителей города и района. Аягма Ванчикова посоветовала работникам культурного учреждения подумать над возможностью организации платных услуг, чтобы у них всегда была возможность решить небольшие проблемы самостоятельно.

Заседание членов рабочей поездки завершилось выступлением Жени Мартынова, воспитанника детского центра «Маяк», который продемонстрировал свои умения игры на трубе.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»