25.01.2017, 11:08

Проблемы отвода лесного фонда для жителей в с/п «Матусовское»

23 января состоялся рабочий выезд Главы Балейского района Сергея Гальченко в сельское поселение «Матусовское». Главными социальными объектами для ознакомления стали школы, детские сады, клубы, фермы и медицинские пункты.

Сельское поселение Матусовское включает в себя три села: Матусово, Сарбактуй и Новоивановка. Численность населения на 1 января текущего года составляет 748 человек, а основным видом деятельности считается сельское хозяйство: животноводство, посевная деятельность и растениеводство.

В Новоивановке рабочую группу встретили глава поселения Даньшин Алексей и индивидуальный предприниматель Войлошников Евгений. По их словам, одной из острых проблем для сёл является отсутствие леса. Из-за этого невозможно заготавливать для местных жителей дровяную и деловую древесину. В 2014 и 2015 годах предприниматель пытался получить отвод лесного фонда, а в 2016-ом уже не предоставлял документы в соответствующие органы, считая все попытки напрасными. Но в этом году он надеется на поддержку главы района.

- Мы готовы собственными силами заниматься ремонтом наших школ, клубов, детских садов и других социальных объектов, - рассказывает глава поселения. – Для этого нам нужны только строительные материалы. Есть своя пилорама, которую наш частник приобрел не так давно, деятельность его зарегистрирована, причем по нескольким направлениям, одной из которых является лесозаготовка. Но мы до сих пор не можем получить лесосеку. Остальные районы, включая и физические лица, имеют такую возможность, а до нас то очередь не доходит, то фондов нет, - поделился он.

В селе Сарбактуй, рабочая группа посетила несколько объектов, одним из них стала начальная школа. В ней собрались родители учащихся, которые попросили оставить учреждение для их детей. Как и глава поселения, они высказали мнение о необходимости стройматериалов, которые будут использованы для ремонта крыши, полов, печей и крыльца в школе. «Всеми ремонтными работами в помещении мы займемся сами. Детей здесь учится 12 человек, на следующий год также будет 12. Поэтому это наша единственная просьба», - с таким обращением выступили пришедшие на встречу жители.

Сергей Гальченко пообещал сельчанам разобраться в проблеме. Работа по этому направлению уже началась. Для этого в администрацию были приглашены представители КГСАУ и «Гослесслужбы», чтобы в кратчайшие сроки выяснить обстоятельства затяжной работы с документами и не отведения лесосеки, которая нужна для заготовки стройматериалов на важные ремонтные работы в социальных учреждениях.

В Матусово глава района встретился с директором СПК «Рассвет» Наглий Татьяной. На территории кооператива располагается пустующее здание конторы. Поэтому в дальнейшем планируется создать общий центр, где будут находиться административные объекты поселения: администрация, почта, СПК.

В сельском детском саду глава обсудил некоторые вопросы с его руководителем Титовой Людмилой. Проблемы есть, но в целом состояние садика хорошее, чистые и уютные помещения, что произвело положительное впечатление у членов рабочей поездки.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»