19.01.2017, 17:37

Известные рестораторы Читы посетили Балей

18 января по приглашению главы района Сергея Гальченко в Балей приехали известные шеф-повара, входящие в Забайкальскую Ассоциацию рестораторов и отельеров, шеф-повара крупных ресторанов города Читы, а также представитель исполнительной дирекции Союза работодателей Забайкальского края. Целью приезда стали знакомство с предприятиями Балея, которые занимаются сельским хозяйством и дальнейшее сотрудничество, для организации поставок балейской продукции на рынок Читы, как в рестораны, так и магазины.

Представителем для взаимодействия с рестораторами стал Саранчук Сергей, который является председателем сельскохозяйственного потребительского снабженческого кооператива «Станица». Его продукция пользуется большой популярностью в пределах города и района. Он готов работать по направлению разведения скота. Сейчас он ведет переговоры по поставке абердиноангуссов (мясная порода скота), а также планирует заниматься производством гранул для кормления.

Гости совместно с Сергеем Гальченко побывали в сельском поселении «Ундинское», чтобы посмотреть ту площадку, где ведет свою деятельность Саранчук С. В., и в последствии организовать в Балейском районе основную базу для поставки мясной продукции в рестораны Читы. Мясо будет уже переработанное, в виде полуфабрикатов. В свою очередь это позволит привлечь людей для заказа продукции не только в Балейском районе, но и в соседних, таких как Шелопугинский, Газимуро-Заводский, Александрово-Заводский, Сретенский, Нерчинский, Оловяннинский и других.

- Многие читинские рестораны ведут закуп продукции из других регионов, потому что для них нет таких предприятий, которые бы поставляли ее в тех объемах, которые нужны для производства. Например, баранина поставляется из Дагестана. Свинина из Новой Зеландии или других стран. Поэтому очень важной задачей является наполнение рынка Забайкалья продукцией, произведенной в нашем районе. Мы хотим войти в государственную программу поддержки потребительских сельхоз кооперативов, для возможности обновления материально-технической базы и, безусловно, создания рабочих мест, - сказал Сергей Гальченко.

Еще одной целью такого сотрудничества является создание конкуренции нелегальным поставщикам мясной продукции, которые осуществляют свою деятельность не только в Балейском, но и в других районах края. Сейчас появилась такая возможность нормализовать этот рынок и поставить его в законное русло.

Появление хорошего рынка сбыта требует больших объемов, а это, в свою очередь, строительство новых складских помещений и производственных площадок на территории района.

От представителей ресторанного бизнеса прозвучали предложения по разработке определённого стиля, чтобы в дальнейшем продукция кооператива «Станица» стала популярной и узнаваемой на рынке края. А это, безусловно, пропаганда патриотизма у жителей Забайкалья, которые будут питаться только свежими и натуральными продуктами.

Своими комментариями о поездке поделился брэнд-шеф Ассоциации рестораторов Забайкальского края Руслан Сумцов: «Нам очень понравилась поездка. И мы довольны работой не только районной администрации и его главы, но и работниками культурных учреждений города и в целом жителями. Сегодня каждый из нас получил массу положительных эмоций и это дает силы и заряжает энергией на серьезную работу и дальнейшее сотрудничество не только в Балейском районе, но и с другими районами края. Ведь сама Ассоциация создавалась для развития региональной, национальной кухни.

Мы готовы для того, чтобы начать разрабатывать новые технологии и рецептуры для развития Балейского мясокомбината. Думаю, что идея очень стоящая и покажет свои результаты.

Хочу отметить, что в Доме культуры, в который нас привели на небольшую экскурсию, очень понравилось. Особенно в детской библиотеке. Сотрудники с удовольствием рассказали о том, какие мероприятия проводят для детей и каким образом с ними работают. В свою очередь скажу, что мы занимаемся проектом по привлечению детей к кулинарии. Категории абсолютно разные, независимо от их физических и интеллектуальных возможностей. Как только у нас появится возможность вновь приехать к вам в город, мы обязательно проведем с ними интересные мастер-классы, лекции и презентации. Тем более в библиотеке для таких мероприятий есть все возможности. Поэтому, мы надеемся на поддержку администрации для реализации подобных программ.»

- Эта встреча стала ознакомительной для гостей краевого центра. Помимо сельхоз-площадки они посетили Дом культуры «Горняк» - сердце Балея. Воодушевились новыми идеями и проектами. И уже в феврале будут сформированы конкретные предложения от них, так что думаю, что перспективы у Балейского района большие. Будем развиваться во благо наших жителей, для их комфорта и благополучия, - в завершении сказал Сергей Гальченко.

Пресс-служба главы МР «Балейский район»