29.12.2016, 07:01

Началась активная работа молодежной палаты

28 декабря 2016 года состоялось заседание руководителей представительных органов муниципальных образований МО «Балейский район» во главе с Коваленко П. И. На повестке совещания стояли вопросы по молодежной общественной палате, организации работы с обращениями граждан, о межбюджетных отношениях и предстоящем плане работы Совета руководителей в сельских поселениях.

С интересными предложениями по работе с молодежью выступила Лоскутова Мария, которая является председателем молодежной общественной палаты при Совете МР «Балейский район». Так как следующий год – экологии, необходимо наладить работу по благоустройству и облагораживанию города и населенных пунктов поселений. Также представители молодежной палаты предлагают разработать проект школы молодого предпринимателя с надеждой, что помощь будет не только со стороны администрации, но и действующих предпринимателей города и района. Немаловажным проектом по строительству площадок для детей дошкольного возраста (от 1 года до 4 лет) планируется реализовать в будущем году. Такое предложение достаточно актуально для города и района, поскольку маленьким детям играть практически негде, а те площадки, которые существуют, представляют для них опасность.

Активизация работы молодежи (волонтерство) в поселениях одно из приоритетных на следующий год. По факту они есть, но работы их не видно. Поэтому на базе поселений планируется создать так называемые молодежные ячейки, которые помогут городу и району развиваться более интенсивно с высоким коэффициентом социальной эффективности.

Одним из главных достижений деятельности молодежной палаты стало проведение новогодней акции «Подарки для малоимущих семей». На сегодняшний день охвачено около 40 семей города и семьи пяти поселений.

- Спасибо городской администрации за то, что взяли на себя микрорайоны Каменка, Новотроицк и Подхоз и районной администрации, которая выделила на это денежные средства и помогла в организационных вопросах, - поблагодарила Мария Лоскутова.

По вопросу о межбюджетных отношениях в Балейском районе в своем докладе Наталья Черкашина – председатель комитета по финансам администрации МР «Балейский район» рассказала о том, что такое межбюджетные отношения, какие они бывают (дотации на выравнивание и на поддержку по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений), а также кто является их участниками. Также был затронут вопрос предстоящих сокращениях органов местного самоуправления района и поселений.

На заседании был предложен проект плана работы Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Балейского района на 2017 год, в который председатели Советов депутатов в поселениях могут внести свои предложения и поправки, касающиеся ремонта школ, содержания дорог, клубов, библиотек, по лесозаготовкам, медицинскому обслуживанию. Также о письменных обращениях и депутатских запросах, об организации работы с гражданами, выступил с докладом Коваленко Павел – председатель Совета депутатов МР «Балейский район».

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»