26.12.2016, 09:30

Итоги работы Антикоррупционной комиссии

23 декабря в районной администрации прошло очередное заседание комиссии по противодействию коррупции. На повестке рассматривалось 4 вопроса:

- финансовый контроль за использованием бюджетных ассигнований в муниципальных учреждениях образования;

- о состоянии работы по противодействию коррупции в сфере проведения процедур размещения заказов на поставки товаров, оказания услуг, выполнение работ для муниципальных заказчиков МР «Балейский район»;

- подведение итогов работы по вопросу противодействия коррупции на территории МР «Балейский район» за 2016 год;

- утверждение плана работы комиссии на 2017 год.

Как пояснила Веневская Светлана Анатольевна – заместитель председателя Комитета образования,  контроль за использованием бюджетных ассигнований в муниципальных учреждениях образования осуществляется на основании плана мероприятий по противодействию коррупции в системе образования Балейского района (раздел «Совершенствование управленческой деятельности в целях предупреждения коррупции»), плана проверок по исполнению планов финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений Балейского района на 2016 и 2017 год.

Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется еженедельно, ежемесячно, ежеквартально.

На основании плана проверок по исполнению планов финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений МР «Балейский район» на 2016 год проверены следующие учреждения:

- МБОУ «Жетковская ООШ»;

- МБДОУ «Казаковский д/с»;

- МБДОУ «Казаковская СОШ»;

- МБДОУ «Ундино-Посельский д/с»;

- МБДОУ «Д\с № 12 «Ястребок»;

- МБДОУ «Д/с № 10 «Алёнушка»;

- МБДОУ «Д/с № 13 «Чайка»;

- МБДОУ «Д/с № 14 «Золотой ключик»;

- Школьная столовая «Самородок».

С целью устранения нарушений и недостатков по результатам ревизий было направлено по учреждениям представление с указанием сроков их устранения.

Церкович Ксения Михайловна – ведущий специалист по материальным ресурсам и госзакупкам, рассказала о проведенных закупках в 2016 году. Всего проведено 42 закупки и все в форме электронного аукциона. Заказчиками в основном выступают учреждения образования (бензин, уголь), также администрации городская и районная (ремонтные работы и бензин). За текущий год не было подано ни одной жалобы на действия заказчика. Также, районной администрацией, как уполномоченным органом в сфере закупок, с ними ведется постоянная работа, осуществляется консультативная помощь. В сентябре этого года проводилось обучение в сфере закупок, в учебе приняли участие 24 заказчика.

- В течение года проводился ряд специальных мер по противодействию коррупции. План, разработанный на 2016 год, выполнялся в полном объеме в соответствии со всеми пунктами. Также разработан план работы комиссии на 2017 год, - рассказала в своем докладе Ташлыкова Наталья Геннадьевна – управляющий делами администрации.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»