24.12.2016, 12:23

По инициативе главы МР «Балейский район» Гальченко С.Ю. 14 декабря в зале заседаний администрации района состоялись публичные слушания по проекту годового плана социально-экономического развития МР «Балейский район» на 2017 год.

На слушаниях присутствовало 24 человека, в том числе 2 депутата Совета района. В результате обсуждения депутатами были высказаны следующие  предложения:

-   более конкретно сформулировать задачи годового плана  с учётом их приоритетности и  реальных возможностей:

- конкретизировать отдельные муниципальные программы, чтобы было понятно на какие мероприятия, и в каком количестве будут расходоваться бюджетные средства.

В особенности это касалось программы по повышению безопасности дорожного движения на территории района и программ  по модернизации и комплексному развитию коммунальной инфраструктуры, благоустройству и сокращению издержек на предприятиях ЖКХ.

Глава района согласился с предложениями депутатов доработать годовой план и представить его на рассмотрение на очередном заседании Совета района.

Жаль, что на публичных слушаниях не было представителей общественности и трудовых коллективов. Годовой план - это один из основных документов, в соответствии с которым осуществляется вся деятельность исполнительного органа. Поэтому важно, чтобы он прошел процедуру всестороннего обсуждения. Я думаю, что инициаторам публичных слушаний не стоит ограничиваться только объявлением об их проведении в местной газете, но и напрямую работать с общественными организациями и трудовыми коллективами по организации их участия в публичных слушаниях. Тогда и эффективность слушаний возрастет, и население сможет более активно осуществить свое право на участие в местном самоуправлении.

Акулова И.Г., депутат Совета МР «Балейский район»