22.12.2016, 15:25

Итоги работы антинаркотической комиссии

Очередное заседание антинаркотической комиссии прошло 21 декабря в стенах администрации Балейского района. На повестке встречи обсуждались три вопроса:

1.      Итоги проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2016». Результаты работы по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории муниципального района.

2.      Организация антинаркотической деятельности в городском поселении «Город Балей» и сельском поселении «Ундино-Посельское».

3.      Утверждение плана работы антинаркотической комиссии на 2017 год в Балейском районе.

С докладом перед присутствующими выступил Ушаков Владислав – и.о. начальника МО МВД России «Балейский». Итоги работы по операции Мак-2016 он предоставил по состоянию на 30 ноября текущего года. В течение всего года сотрудниками проводились оперативно-профилактические мероприятия. На места наибольшего произрастания дикорастущей конопли выезжала рабочая группа из 4-8 человек. Всего уничтожено 51,8 га конопли, из которых 14 га - химическим способом. Также на 30 ноября выявлено 19 преступлений по статье за хранение наркотических средств, что на одно меньше чем в прошлом году. Составлено 24 протокола по статье 6.9 КоАП «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», что, в свою очередь, меньше на 12, чем в 2015 году.

За год представителями полиции проведено 84 беседы и лекции с молодежью. Раздали 450 буклетов, брошюр и листовок агитационного характера за здоровый образ жизни и отказ от наркотиков. В средствах массовой информации вышло 4 статьи – о последствиях приема наркотиков, об ответственности за хранение, об уголовной ответственности за распространение и итогах работы за 2016 год (разрабатывается).

Надежда Перминова – начальник отдела сельского хозяйства Балейского района и в одном лице заместитель рабочей группы, рассказала о проделанной работе по уничтожению дикорастущей конопли по сельским поселениям, а также очагах наибольшего количества ее произрастания.

Леонид Заверуха – глава ГП «Город Балей» и Вера Алексеева – глава СП «Ундино-Посельское» также поделились итогами проведенной работы на своей территории. Проведение профилактических бесед, раздача буклетов, оформление информационных стендов – одни из главных направлений работы по предотвращению распространения пропаганды и наркотиков в массы.

В завершение, с некоторыми поправками и новым составом, был утвержден план заседаний Антинаркотической комиссии в Балейском районе на 2017 год.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»