16.12.2016, 13:37

Встреча с жителями Ильдикана

В рамках рабочей встречи Сергей Гальченко вместе с Павлом Коваленко и Евгением Коробковым отправились в село Ильдикан Балейского района. Встреча с жителями прошла в стенах Дома культуры 15 декабря, и собрала почти полный зал местного населения.

На встрече присутствовал глава сельского поселения Евгений Ушаков. К выступлению перед сельчанами он хорошо подготовился и был информирован по всем вопросам.

В основном население волновали вопросы межевания земель, плохое качество сотовой связи (особенно в вечернее время), бесплатное предоставление медикаментов для маленьких детей, а также отсутствие постоянного стационара в поселении, состояние дорог и вопрос по предоставлению новых рабочих мест для местных жителей.

Наиболее острыми остаются вопросы, касающиеся медицины. Уже долгое время у сельчан отсутствует ночной стационар, многим приходится уезжать в город, для получения специализированной помощи или же отправляться в районный центр. Нехватку таких кадров, как педиатр, гинеколог, стоматолог, терапевт главный врач Евгений Иванович обуславливает тем, что отсутствуют кадры. Но данный вопрос постоянно прорабатывается, специалистов продолжают искать.

- Возможно, возобновление программы для медицинских специалистов, которые по ней получают от государства 1 млн. рублей подъемных, каким-то образом переломит ситуацию, и мы сможем в кратчайшие сроки найти самые востребованные кадры в поселение, - сказал Е. Коробков. – У села откроется постоянный стационар, суббота и воскресенье не будут выходными днями и больные смогут получать бесперебойное медицинское обслуживание. По медикаментам для маленьких детей – они предоставляются для многодетных семей, либо для детей до года. Если кто-то из жителей относится к какой-либо категории и не получает необходимые препараты, то это уже нарушение закона - добавил он.

Сергей Юрьевич взял этот вопрос под личный контроль и заверил, что таких действий допускать нельзя, нуждающиеся должны получать все предназначенные для них лекарства. В случае, если этого не происходит, значит кто-то другой обогащается на незаконной продаже препаратов.

Вопросы по межеванию волнуют большую часть населения. По словам сельчан с 1 января 2018 года всех, у кого в собственности дом и земельный участок, но нет межевания, то всё имущество переходит в государственную собственность. Сергей Гальченко и глава поселения Евгений Ушаков заверили жителей, что никто собственность у них не заберет, а провести межевание будет необходимо, стоимость процедуры составит 10 тысяч рублей.

Одним из последних вопросов стала обеспеченность новыми рабочими местами жителей села. Оказывается, значительная часть молодого населения не может устроиться. Сергей Юрьевич рассказал сельчанам, что на базе трехстороннего соглашения в будущем золотодобывающая компания «ОМЧАК» начнет обеспечивать балейцев работой. Павел Иванович добавил, что обучаться необходимо только по востребованным профессиям в районе, чтобы всегда была возможность применить свои знания на практике, и получать достойную заработную плату.

- Благодарю жителей за проявленную активность. Главе Евгению Владимировичу отдельное спасибо за ответственное отношение к своей работе, хорошую информированность и подготовку к сегодняшней встрече, - сказал в завершении глава района.

Пресс-служба главы МР «Балейский район»