16.12.2016, 07:56

Преступлений, совершенных несовершеннолетними в Балейском районе, становится меньше

Плач ребенка терзает мне душу,

Слезы старца неистово жгут,

Перед собственной долей не трушу,

Но их слезы мне жить не дают.

Такими словами начинается тематический фильм о работе КДН и ЗП (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав) на территории Балейского района, который вошел в тройку лидеров во втором этапе конкурса «Лучший опыт по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Забайкальском крае» среди остальных районов края. Над его созданием трудились специалисты районной администрации Светлана Исаенко и Екатерина Щербакова.

Фильм впервые был представлен в Чите в администрации губернатора и сразу же завоевал симпатии большинства членов жюри. Сюжет рассказывает о работе всех структур, занимающихся профилактикой и предотвращением детской и подростковой преступности. Не только органы полиции вовлечены в данную деятельность, но и все администрации, школы, детский сады, женсоветы и другие. И сегодня их труд, активная жизненная позиция помогают огромному числу детей радоваться каждому дню и получать возможность стать перспективными в будущем.

На расширенном заседании Комиссии по профилактике правонарушений на территории МР «Балейский район», совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «Балейский район», который прошел 15 декабря в районной администрации подвелись итоги за прошедшие месяцы уходящего 2016 года.

Анализ оперативной обстановки состояния преступности по Балейскому району за 11 месяцев 2016 года по нашему району показал, что число преступлений среди несовершеннолетних или с их участием по сравнению с прошлым годом снизилось на 18, с 63-х до 45. За этот же период провели наблюдение по административным участкам, где происходит рост преступлений. Ими стали Отмахово – 11 преступлений, Золотая горка – 10, Ильдикан – 3. Но в центре города отмечается снижение преступности – всего 8. В Новотроицке – 6, в Казаковском Промысле – 0, Нижний Кокуй – 0, Ложниково – 0.

Наибольшее количество всех преступлений совершено по статьям 158 УК РФ «Кража» и 161 УК РФ «Грабеж». В связи с общим снижением преступности снизилось и количество преступлений по статьям 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», 116 УК РФ «Побои» и другие. Преступления, совершенные подростками в состоянии алкогольного опьянения – 8, ранее судимыми – 12.

За истекший период 2016 года были проедены различные профилактические мероприятия, такие как: «Подросток», «День профилактики», «Родительский урок», «Сообщи, где торгуют смертью» и другие. Также антинаркотические акции и летняя оздоровительная кампания.

Для получения социального эффекта и достижения положительных результатов всех ведомств, они продолжают трудиться и работать. От того, как будет построен план, определены цели и задачи всех органов - результат не заставит себя ждать, положительная тенденция в отношении несовершеннолетних продолжит стремительно снижаться.

В наших силах помочь подрастающему поколению радоваться и получать яркие эмоции. Но прежде нужно начать с себя, ведь ребенок смотрит на поведение и взаимоотношения в семье. И не важно, что ему будут говорить родители, если последние не могут и не умеют воспитать Человека сами в себе.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»