15.12.2016, 10:25

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ПРОЕКТУ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «БАЛЕЙСКИЙ РАЙОН» НА 2017 год

13 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета муниципального района «Балейский район».

Основным подходам к формированию проекта бюджета  посвятила свое выступление  председатель комитета по финансам администрации МР «Балейский район» Н.Н. Черкашина.

2016  финансовый год оказался крайне сложным. Недостаток финансовых ресурсов сказался на общем исполнении расходов бюджета. В условиях замедления экономики, ежегодного снижения финансового обеспечения переданных госполномочий из краевого бюджета, в 2016 году проблема сбалансированности бюджета обострилась особенно.

В выступлении было отмечено:

- общий объем доходов на 2017 год планируется 387834,5 тыс. руб., в т.ч. налоговые и неналоговые доходы 157847тыс. руб., Безвозмездные поступления  169480,5 тыс. рублей, что составляет 76 процентов  от безвозмездных поступлений в 2016 году.

- субвенции на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного общего образования (дошкольное) в 2017 г. составит 29250 тыс. руб., что на 40 процентов меньше чем в 2016 году;

-  субвенции на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного общего образования (общее образование) сокращены на 12  процентов и составят в 2017 году  122151,7 тыс. руб.;

- субвенции по организации социальной поддержки отдельных категорий граждан путем обеспечения льготного проезда на городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования  составят 1259 тыс. руб., что на 41 процент меньше, чем в 2016 году.

Общий объем расходов – 387834,5 тыс.рублей

В условиях ограниченных финансовых возможностей бюджет на 2017 год сформирован с учетом исполнения публичных нормативных обязательств, бюджет составлен с учетом социально-значимых выплат на 10 мес., расходов на выполнение муниципальных заданий в отраслях социальной сферы на 9 мес.

Докладчик отметил, что львиная доля расходов идет на образование. Основная направленность бюджета остается социальной.

Депутатами Совета МР «Балейский район» в ходе обсуждения было подчеркнуто:

-  что в связи со значительным уменьшением субвенций по организации социальной поддержки граждан путем обеспечения льготного проезда на городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования,  может возрасти социальная напряженность.

- малому и среднему предпринимательству необходима реальная поддержка.

Рекомендации участников слушаний

Учитывая социальную направленность проекта бюджета МР «Балейский район» на 2017 год участники публичных слушаний признали необходимым:

1. Одобрить проект решения "О бюджете муниципального района «Балейский район» на 2017 год"

2. Администрации муниципального района «Балейский район»:

-  принять меры по разработке и реализации  мероприятий, направленных  на обеспечение равной доступности льготного проезда отдельным категориям граждан на общественном транспорте в МР «Балейский район»;

- содействовать созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса и повышению его роли в решении экономических и социальных задач.

При необходимости увеличить бюджетные ассигнования на МП "Поддержка и развитие малого предпринимательства в МР "Балейский район" на 2017-2020 годы".

3. Направить протокол публичных слушаний в Совет  и Администрацию муниципального района «Балейский район».

4. Результаты публичных слушаний опубликовать в газете «Балейская новь» и разместить  на официальном сайте МР «Балейский район».

Совет МР «Балейский район»