12.12.2016, 09:03

«ОМЧАК» обеспечит балейцев рабочими местами

7 декабря Глава Балейского района совместно с рабочей группой отправился за 35 км из районного центра в Верхне-Алиинское золоторудное месторождение на территорию горно-перерабатывающего предприятия «ОМЧАК». Визит носил, прежде всего, ознакомительный характер с текущей обстановкой в компании, предстоящими планами и тонкостями данного вида деятельности.

ЗАО «Золоторудная компания «ОМЧАК» основана в 2003 году. На территории Забайкальского края компания ведет операционную деятельность с 2005 года. Общее количество лицензий на геологическое изучение недр, разведку и добычу драгоценных металлов – 7, в том числе в Забайкальском крае – 5. Основными направлениями деятельности являются: геологическое изучение недр, разведка и отработка месторождений драгоценных металлов.

В 2013 году консалтинговой компанией «Мирамайн» (Россия) была выполнена независимая оценка ресурсов золота Верхне-Алиинского месторождения. Суммарные минеральные ресурсы по этой оценке составили: 26648 кг – золота и 2,56 млн. т  - руды.

- На сегодняшний день компания имеет всю проектную и разрешительную документацию. Была приобретена самоходная горная техника – 2 самосвала и 2 погрузочно-доставочные машины, вспомогательное оборудование.

На самой территории создана производственная вспомогательная инфраструктура для ведения масштабных горно-капитальных и строительных работ: построен временный вахтовый поселок на 80 человек, завершается строительство постоянного вахтового поселка с необходимой санитарно-бытовой инфраструктурой на 450 человек. Ведется строительство внутренних технологических дорог, готовится строительство хвостохранилища, - рассказал представитель ЗАО «ОМЧАК» Сергей Матафонов.

В дальнейшем руда будет перерабатываться на золото-извлекательной фабрике (ЗИФ). В настоящее время проводится подготовка строительной площадки под этот комплекс и детальное изучение грунтов под фундаменты. Параллельно ведётся работа по организации приобретения оборудования ЗИФ.

Сегодня на предприятии работают 140 человек, в соотношении 50/50, т. е. 50% - приезжие и 50% - местные жители, но уже к 2017 году среднесписочная численность всего составит 517 человек. В первую очередь это свидетельствует о том, что планируется создание новых рабочих мест, которыми будут обеспечивать население Балейского района и города.

- Очень большая работа проделана по этому предприятию и всё идет согласно плану. Построены общежитие, вахтовый городок, столовая, объекты промышленного производства. Еще одним важным преимуществом является, то, что здесь хорошая горная техника, у которой нет аналогов в Забайкальском крае, - рассказал о рабочем визите Сергей Гальченко. – Мы поддерживаем деятельность этой компании и радуемся тем успехам и достижениям, которые они имеют уже сегодня. В дальнейшем мы будем рады сотрудничеству в рамках социального партнерства, а также поддержим их в готовности обучать и обеспечивать рабочими местами новых работников, прежде всего, среди местного населения, - добавил он.

Совместно с рабочей группой Глава района прошел инструктаж, который необходим для того чтобы спуститься в шахту. Уже на месте Сергей Матафонов – начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, Олег Семенов – начальник участка и Валерий Зубов – главный инженер показали и рассказали комплекс мероприятий подземной горной выработки. Объяснили схему вскрытия месторождения наклонным спиральным съездом и весь механизм горных работ (отгрузки, погрузки и т. д.).

Вместе с представителями районной администрации и работниками компании на территорию предприятия приезжала генеральный директор ООО «Тасеевское» Наталья Кайбалина. Целью ее визита было ознакомление с текущим положением дел «ОМЧАКа».

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»