06.12.2016, 14:38

Совещание с главами поселений обозначило острые проблемы

Очередное совещание с главами поселений состоялось 5 декабря в администрации МР «Балейский район». Сергей Гальченко рассказал присутствующим о рабочей поездке в Читу, и попросил всех обозначить основные проблемы, вопросы и подвести итоги.

Положительная тенденция наблюдается в текущей работе Центральной районной больницы. Результатами поделился главный врач Евгений Коробков. По заболеваемости гриппом показатели невысокие, но в связи с похолоданием возросли случаи пневмонии. Вакцинация в районе прошла на 99%, этот норматив находится на достаточно высоком уровне. Еще одним неплохим результатомдля больницы стало значительное снижение платы за теплоэнергию, почти на 50%, вследствие установки в учреждении теплосчётчиков.Также Коробков порекомендовал всем, кто еще не прошел плановое флюорографическое обследование, сделать это в обязательном порядке.

На заседании Сергей Гальченко представил нового военного комиссара Евгения Болонева, прибывшего в Балей из Петровск-Забайкальского. К своим обязанностям он притупил с 1-го декабря текущего года.

Важным и торжественным моментом стало награждение благодарственными письмами от Губернатора Забайкальского края Алексея Даньшина и Владимира Семибратова за большой личный вклад в работу территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края в 2016 году.

В ходе заседания главы сельских поселений обратились с некоторыми вопросами, которые существуют на их территориях. Наиболее важными оказались проблемы, связанные с заготовкой деловой и дровяной древесины, предоставления лесосеки, а также обеспечением углем сёл. В целом обстановка в районе остается стабильной, теплообеспечение и водоснабжение осуществляется бесперебойно.

На сегодняшний день обстановка с предоставлением в личное пользование дров обостряется. Некоторые физические лица осуществляют их нелегальную продажу, а это, в свою очередь, незаконное предпринимательство, что является нарушением законодательства и может повлечь серьезные последствия для их деятельности. Глава района взял вопрос под личный контроль и поручил соответствующим структурам разобраться с этим вопросом.

Представитель службы занятости Валентина Кадуцкая поделилась с главами поселений текущей обстановкой. На сегодняшний день 259 человек состоят на учете в поисках работы, 216 организаций ежемесячно подают сведения о новых рабочих местах. Из них ООО «Каменский карьер» обеспечило в этом году население 221 трудовым местом, что на 31 больше, чем в 2015. Отсутствие создания рабочих мест на неквалифицированную работу также остается острой проблемой,Кадуцкаявысказала предложение о заложении бюджета для данной категории трудящихся.

Интересную информацию за ноябрь этого года предоставилаТатьяна Скокова из отдела ЗАГС. За прошедший месяц родилось 22 ребенка, из которых 9 мальчиков и 13 девочек. Умерло 20 человек, из них 7 мужчин и 13 женщин.12 молодых мам оказались не в браке. Одного ребенка оставили без попечения в Центральной районной больнице. Также, Скокова отметила, что в ноябре не зафиксировано ни одного случая расторжения брака, это безусловно является положительной и неожиданной тенденцией для района.

Руководитель Балейской АТП рассказал о непростом положении организации. Невыплаты заработной платы сотрудникам, а это на сегодняшний день уже более трех месяцев, сильный износ техники (4 автобуса, из которых 3 – имеют 100-ый износ), препятствуют предприятию работать в комфортных условиях. Что в свою очередь негативно отражается на стабильности движения транспорта и вызывает недовольство среди местного населения.

Также освещалась работа финансового и культурного отделов. В завершении Сергей Гальченко попросил глав поселений и городское поселение начать активную подготовку к новогодним праздникам, максимально уделить внимание досуговым мероприятиям для населения в выходные дни.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»