30.11.2016, 08:01

Совет по противодействию распространения алкоголизма прошел в администрации Балейского района

Заседание общественного Совета по противодействию распространения пьянства и алкоголизма в Балейском районе прошло 29 ноября в администрации МР «Балейский район». На повестке совещания выделили 4 вопроса:

1. Об организации и результатах работы по выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

2. О состоянии работы по организации исполнения наказаний в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

3. Роль детской библиотеки в формировании нравственного здоровья детей и подростков.

4. Формирование установки на здоровый образ жизни в условиях образовательного учреждения.

На сегодняшний день обстановка с распространением алкоголизма остается острой. Представители администрации и приглашенные гости изучили статистику в районе, а также постарались выявить наиболее действенные меры по предотвращению алкоголизации населения. Доклад Анатолия Седельникова – сотрудника Госавтоинспекции МО МВД России, показал, что за 10 месяцев текущего года выявлен 191 водитель, управляющий транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Из них 105 водителей подвергнулись административному аресту, а 35 – лишены водительских прав. Немаловажным оказался тот факт, что по сравнению с прошлым годом ДТП с водителями в алкогольном опьянении уменьшилось. Этому способствуют меры профилактики – регулярный пересмотр графика несения службы нарядами ДПС и выезды на периферию.

Ольга Степаненко – заведующая детской библиотекой, рассказала о проделанной работе в учреждении и тех мероприятиях, которые способствуют правильному формированию сознательной установки на здоровый образ жизни у молодежи. Уже долгое время библиотека работает по программе «Школа здорового образа жизни». Она помогает развивать негативное отношение к курению, алкоголю и наркотикам. Спектр мероприятий у данной программы очень широк, что примечательно нет повторений ни в темах, ни в названиях. Это и проведение конкурсов рисунков на тему здоровья, акций «Письмо курильщику», спортивные эстафеты, соревнования, беседы и т. д.

- На конец ноября 2016 года состоит всего 53 осужденных, в отношении которых вынесены приговора о запрете заниматься определенной деятельностью – управлять транспортными средствами. Филиалом по Балейскому району проводится профилактическая работа с данной категорией осужденных, направленная на предупреждение повторных преступлений по ст. 264.1 УК РФ. При выявлении факта нарушения осужденным, инспекция уточняет время, в течение которой он управлял транспортными средствами. Также запрашивает соответствующие документы, подтверждающие данный факт и выносит постановление о незачете в срок наказания определённого периода времени, - поделилась методами работы Светлана Руппель – начальник филиала по Балейскому району уголовно-исполнительной инспекции.

Веневская Светлана – заместитель председателя Комитета образования администрации МР «Балейский район», поделилась сложной обстановкой, связанной с алкоголизмом и табакокурением среди подростков. В последнее время масштабы распространения этой формы асоциального поведения в подростковой среде приобретают угрожающий характер. Меры воздействия и профилактическая работа проводится постоянно с данной категорией граждан.

Работа учреждений в рамках собственных программ, а также при полном взаимодействии друг с другом ведется в непрерывном режиме. Все меры и методики направлены на устранение одного из главного «бича современного общества». Но не стоит забывать, что как бы не работали специальные структуры, органы и учреждения, прежде всего каждый должен начать с себя и предотвратить разложение себя как личности. Уберечь своих родных и близких. Будьте здоровы!

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»