29.11.2016, 09:31

Депутатский час посвящен проблемам малого и среднего предпринимательства в Балейском районе

24 ноября состоялось заседание Совета МР «Балейский район» в рамках которого был проведен депутатский час по теме: «Проблемы и пути развития малого и среднего предпринимательства на территории МР «Балейский район». В начале заседания администрацией МР «Балейский район» были вручены денежные призы ТОСам СП «Жидкинское» и СП «Матусовское» за участие в конкурсе.

Основной задачей депутатского часа является разработка мер по эффективному содействию развития предпринимательства на территории МР «Балейский район», и учета мнения предпринимательского сообщества.

Для участия в обсуждении были приглашены: жители Балейского района, представители районной и городской администраций, депутаты, главы и руководители представительных органов сельский поселений, а также представители прокуратуры, МФЦ Забайкальского края, центра занятости Балейского района и налоговой инспекции.

П.И.Коваленко – председатель Совета выделил три основные группы проблем, в наибольшей мере сдерживающих развитие малого бизнеса и создания новых малых предприятий:

- организационные проблемы (регистрация, юридическое оформление предприятия, открытие счета в банке и др.);

- материально-финансовые проблемы (формирование капитала для регистрации предприятия, налаживание связей с поставщиками сырья и сбыта продукции, формирование стартового капитала);

- факторы внешней среды и конъюнктуры рынка (низкая платежеспособность, налоговый пресс, нестабильность законодательства и др.).

С одной из этих проблем обратился к присутствующим индивидуальный предприниматель Андрей Гололобов, его выступление связано с тем, что он не доволен работой со Сбербанком, в частности – отсутствием менеджера, который работает непосредственно с юридическими лицами. Дополнил, что частое изменение федерального законодательства не позволяет своевременно отслеживать все нововведения.и отсутствием мониторинга товарооборота в Балейском районе.

Сергей Филиппов – депутат Совета, выслушав проблемы обеих сторон, в свою очередь предложил оказать любую помощь для оформления документов по кредитованию, для развития и укрепления отдельных бизнес-ячеек в нашем районе и городе.

- Нам нужно объединить все усилия, для повышения качества услуг и выпускаемой продукции. Район, в свою очередь, готов оказать помощь всем, кто к нам обращается. Для получения субсидий и грантовой поддержки администрация будет проводить полный анализ предоставляемых документов и юридическую поддержку как бизнесу, так и сельскохозяйственным организациям. Нам нужно охватить в этой работе как можно большую часть реального сектора экономики. Создать залоговый районный фонд. Если каждый сотрудник администрации будет работать в этом направлении, то у людей вернётся доверие к власти, - сказал Сергей Гальченко.

С федеральной молодежной программой «Ты - предприниматель» выступила Мария Лоскутова – педагог-психолог. Данная программа работает уже с 2008 года и ее целью является работа над собственным бизнес-проектом и применение, получаемых в ходе обучения знаний, умений и навыков для его доработки и дальнейшей реализации на практике, открытие действующего предприятия. Что очень важно, обучение по этой программе осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов в рамках государственной программы «Экономическое развитие». К участию в конкурсе допускаются молодые люди от 18 до 30 лет, проживающие на территории Забайкальского края и имеющие начальный опыт деятельности по организации собственного бизнеса или планирующие начать собственное дело в ближайшем будущем.

В 2016 году набор уже завершился. Но есть возможность подготовиться и поучаствовать в следующем году. Для получения более подробной информации можно отправить письмо на электронный адрес molpred75@mail.ru, а также посетить официальный сайт минэконом.забайкальскийкрай.рф/ty_predprinimatel.html. По окончанию обсуждения принято решение МР «Балейский район» от 24.11.2016 №31.

Вторая часть совещания была посвящена заседанию Совета МР «Балейский район». Депутатами было рассмотрено 22 вопроса, из которых по 20-ти принято решение. Вопрос о внесении изменений в решение Совета МР «Балейский район» от 17 ноября 2011 года №335 «Об утверждении положения о доплате к страховой пенсии депутатам, выборным должностным лицам местного самоуправления МР «Балейский район» направлен на доработку из-за некоторых замечаний прокуратуры. Вопрос о делегировании кандидата в состав Молодежного парламента при Законодательном собрании Забайкальского края IIсозыва будет рассмотрен на следующем очередном заседании в декабре.

Вопросами, которые вызвали наибольшую активность в обсуждении присутствующих, стали: теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение населения, водоотведение, снабжение населения топливом, и о дорожной деятельности.

Депутаты Совета благодарят всех принявших участие в заседании. Решение и информация о заседании Совета размещены на официальном сайте балей.забайкальскийкрай.рф.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»