23.05.2017, 16:39

Курсы по ГО и ЧС в Балее

На протяжении пяти дней в ДК «Горняк» проводится обучение по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

22 мая в Балей приехали Валентина Цыренова и Цыцыгма Будажапова – преподаватели Учебно-методического центра ГО и ЧС Забайкальского края. Это плановое выездное обучение предназначено для сотрудников муниципальных учреждений (работники образования, культуры, Балейской ЦРБ) и глав сельских поселений, которое проводится один раз в пять лет.

Курсы проводятся по нескольким направлениям – состояние Федерального законодательства в области ГО и ЧС; работа комиссии по ЧС и пожарной безопасности; подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях; оказание первой доврачебной медицинской помощи, пострадавшим в ЧС; пожарная безопасность и другие.

Валентина Цыренова отметила, что в Балее посещаемость стопроцентная, и примерно 50% обучающихся проходят обучение повторно, остальные 50% - вновь прибывшие.

- Курсы по ГО и ЧС обязательны для прохождения. Тем более в Забайкальском крае стоит остро проблема пожароопасной обстановки и ураганного ветра. Если человек не готов к чрезвычайной ситуации, то это может повлечь массу неприятных последствий. Прежде всего это высокая опасность травматизма. Так же человек не сможет справиться с шоковым состоянием, если попадет в опасное положение, и не окажет сам себе помощь, в крайнем случае он просто может погибнуть, - рассказала Валентина Жанчиповна. – Наша цель - подготовить человека к чрезвычайной ситуации, если он встанет лицом к лицу со стихией, то будет готов к противостоянию, - дополнила она.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»