24.11.2016, 07:52

Создание инициативной группы предпринимателей поможет решить много проблем

В рамках рабочей встречи 23 ноября состоялось расширенное заседание совета предпринимателей в администрации МР «Балейский район». Сергей Гальченко попросил пришедших обозначить наиболее важные вопросы и конкретные предложения, касающиеся предпринимательской деятельности.

От выступающих бизнесменов поступило несколько предложений и вопросов, для усовершенствования и повышения качества их работы. Одно из них – создание сайта предпринимателей, на котором они смогут объединиться и оказывать поддержку, необходимую помощь в решении текущих проблем, обмениваться друг с другом рабочей информацией. Так же сайт поможет выдвижению различных идей между участниками. Еще одним предложением стало – создание инициативной группы, которая, собрав необходимую информацию от людей, занимающихся бизнесом, будет передавать ее к органам власти. В свою очередь глава района согласился с данным предложением и попросил определить сроки по формированиюрабочей группы.

Вопрос о вытеснении крупными монополистами более мелких с рынка затронул Сергей Саранчук. Большая часть предпринимателей в районе – это небольшие магазины, которые сильно теряют в денежном выражении от их деятельности. Как следствие, заниматься малым и средним бизнесом становится крайне сложно и невыгодно.

Тяжелое положение дел в области лесной промышленности. Представителем этой категории предпринимателей выступил Иван Пощелобов. В его руках сосредоточено более 700 га лесосеки, но переработка ее становится почти невозможной из-за пожара в 2013 году, который привел в негодность большую часть лесной территории.

Острыми остаются вопросы по аренде помещений, электроэнергии, обеспеченности материальной базой.

Сергей Гальченко, заслушав всех присутствующих, предложил создать рабочую группу активных, неравнодушных предпринимателей для более конструктивного решения как текущих, так и острых вопросов. Поставил на контроль вопрос по созданию гарантийного фонда района, который позволит местным бизнесменам вовремя и в максимально полном объеме получать денежную помощь. – Благодарю вас за труд и неравнодушие. Знаю, что заниматься предпринимательской деятельностью очень тяжело, но общими силами мы добьемся, прежде всего, социального эффекта, а также развития вашего бизнеса. Спасибо, что пришли. – в завершение сказал глава района.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»