18.11.2016, 09:38

Жители Подойницыно рассказали Главе района о наболевшем

Накануне, во главе с Сергеем Гальченко, состоялась встреча с жителями сельского поселения «Подойницынское». Вопросов у сельчан накопилось много. В первую очередь собравшиеся выделили проблемы, связанные с водообеспечением, закрытием местной больницы, несанкционированная свалка, отсутствие дорог и подъездных путей к местам массового скопления людей. А также деятельность ООО «Каменский карьер», которые занимаются добычей полезных ископаемых, нарушая своей деятельностью территориальные границы. Со слов жителей работы по добыче проводятся почти в 100-200 м от их жилых домов.

Также в 2008 году ООО «Каменский карьер» пообещали сельчанам помочь в строительстве водокачки и приобретении автомашины с цистерной (водовозки), но до сих пор обещание не выполнили и не стремятся наладить взаимоотношения с жителями села.

Сергей Гальченко выслушал весь перечень проблем, существующих уже длительное время. В его планах на ближайшее будущее обеспечить местное население автобусом для подвоза детей в школы и детские сады, а также начать серьезно работать в рамках социального партнерства с ООО «Каменский карьер».

Некоторые из присутствующих задавали вопросы, которые могли быть решены в администрации сельского поселения. Ушаков В. В. – глава поселения отсутствовал на сходе жителей. Гальченко намерен встретиться с ним в ближайшее время и помочь молодому руководителю. Это нужно для устранения некоторых недочетов, которые можно решить на местном уровне.

Глава района выступил с предложением создать жителям общественный совет (ТОС), который позволит им оперативно собирать информацию о текущем состоянии села, о возникающих проблемах и направлять их непосредственно в районную администрацию. Совет выступит рычагом для пошагового выявления наболевших вопросов, и поможет получать более эффективную, своевременную поддержку от районного центра.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»