07.07.2017, 14:31

О налоге на имущество организаций

Межрайонная ИФНС России №7 по Забайкальскому краю направляет разъяснения по вопросу изменения с 01.01.2017 налогового законодательства в части применения льгот  по налогу на имущество организаций в соответствии с Законом Забайкальского края от 20.11.2008 N 72-ЗЗК "О налоге на имущество организаций" (далее – Закон).

Согласно ст. 4 Закона с 01.01.2017 освобождаются от налогообложения:

- коммерческие организации, которые являются резидентами территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования Забайкальского края (моногорода), - в отношении объектов недвижимого имущества, вновь построенных и введенных в эксплуатацию в целях реализации на территории опережающего социально-экономического развития инвестиционных проектов и расположенных на данной территории опережающего социально-экономического развития.

До 31.12.2016 в соответствии со ст. 4 Закона от налогообложения по налогу на имущество организаций были освобождены:

- религиозные организации, зарегистрированные в установленном порядке территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации общественных объединений, - в отношении имущества, используемого для обеспечения религиозной деятельности при осуществлении организационно-управленческих функций в целях содержания и обслуживания культовых зданий и сооружений, обучения религии, а также благотворительной деятельности. К имуществу, используемому для обеспечения религиозной деятельности, относятся объекты основных средств культовых зданий и сооружений и культурно-бытового назначения и их жизнеобеспечения, транспортные средства, электронно-вычислительная техника, производственное оборудование, инструменты и иные основные средства, не применяемые при осуществлении предпринимательской деятельности;

- организации, осуществляющие деятельность по утилизации и размещению твердых коммунальных отходов, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления указанной деятельности;

- дошкольные образовательные организации, созданные в форме учреждений, основным видом деятельности которых является дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию), - в отношении имущества, используемого ими для осуществления данного вида деятельности (частные дошкольные образовательные учреждения при условии, что доходы от образовательной деятельности составляют не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации услуг таких учреждений);

- коммерческие организации, которым присвоен статус управляющих компаний промышленных парков, - в отношении имущества, которое располагается по месту нахождения промышленного парка и используется для обеспечения деятельности и развития промышленного парка;

- организации, которым присвоен статус резидентов промышленных парков, - в отношении имущества, которое располагается по месту нахождения промышленного парка и используется для реализации инвестиционных проектов;

- организации, обеспечивающие осуществление деятельности терминалов (аэропортов) и (или) осуществляющие управление аэропортами, имеющие сертификаты аэропорта и свидетельства о государственной регистрации и годности аэродромов к эксплуатации;

- казенные предприятия Забайкальского края, основным видом деятельности которых является управление недвижимым имуществом, - в отношении имущества, полученного из казны Забайкальского края и закрепленного за казенным предприятием на праве оперативного управления.

В соответствии со статьей 4.1 Закона  до 31.12.2016 организациям, осуществляющим первичную и последующую (промышленную) переработку мяса сельскохозяйственных животных, мяса птицы, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации мяса и продукции его переработки составляет не менее 70 процентов за налоговый период, предоставлялась налоговая льгота:

1) в форме освобождения от уплаты налога в размере 50 процентов, если доля закупленного у сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность на территории Забайкальского края, скота в живом весе и мяса птицы и использованного для производства мяса и мясопродуктов в общем объеме закупленного мясосырья составляет от 25 до 50 процентов;

2) в форме освобождения от уплаты налога в полном размере, если доля закупленного у сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность на территории Забайкальского края, скота в живом весе и мяса птицы и использованного для производства мяса и мясопродуктов в общем объеме закупленного мясосырья составляет 50 процентов и более.

В целях применения указанной льготы понятие "сельскохозяйственный товаропроизводитель" определяется в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

С учетом вышеизложенного необходимо обратить внимание на пункты 4, 6-11 статьи 4 и статью 4.1 Закона Забайкальского края, с 01.01.2017 утративших силу.

Дополнительно сообщаем, что  утверждены новые формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета авансовых платежей по налогу на имущество организаций приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ «Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения», которые применяются, начиная с представления декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2017 года. Вместе с тем, налогоплательщики могут представить расчет по авансовым платежам по налогу на имущество за I квартал 2017 г. по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@.