29.06.2017, 09:18

О налоге на имущество с физических лиц

Распоряжением Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края от 03.12.2015 № 7443/р определен перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее – Перечень), на 2016 год.

В 2015 году большинством муниципальных образований Забайкальского края (за исключением 10, в том числе городского округа «Город Чита») внесены изменения в решения по налогу на имущество физических лиц в части установления ставок и определения налоговой базы, согласно которым по объектам недвижимости, включенным в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса и пунктом 10 статьи 378.2 Кодекса, установлены вычет из налоговой базы (кадастровой стоимости объекта) в размере кадастровой стоимости 150 кв.м. площади по одному объекту на одного налогоплательщика по его выбору и ставка в размере 1,5% на 2016 год.

В связи с чем, физическим лицам  необходимо представить заявления в налоговые органы о выборе объекта недвижимости, включенного в Перечень, для получения налоговой льготы в виде предоставления вычета из налоговой базы кадастровой стоимости 150 кв.м.