27.06.2017, 17:04

Социальная неудовлетворенность и пьянство – главные причины суицидов

27 июня в администрации района состоялось заседание Общественного Совета по противодействию алкоголизма и пьянства в Балейском районе. На повестке рассматривались два вопроса: пути и способы повышения эффективности государственного надзора за производством и оборотом алкогольной продукции и взаимосвязь суицидной смертности с алкоголизацией населения в Балейском районе.

По первому вопросу доложила Людмила Кожемякина специалист 1 разряда территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в г. Балей. Всего сотрудниками Управления Роспотребнадзора проведено 8 проверок 14-ти объектов. Из 42,24 декалитров алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции реализовывалось с нарушением 2,262. По некоторым объектам нарушений не обнаружено. В отношении правонарушителей будут приняты соответствующие меры. Также Людмила Георгиевна уточнила, что они продолжат работу в сфере государственного надзора за производством и оборотом алкогольной продукции.

Денис Драгунский - врач психиатр-нарколог, отчитался по второму вопросу и высказал мнение. По его словам, несомненно алкоголь и суицид взаимосвязаны между собой. Медицинская статистика показывает, что более 90% людей-суицидников находились в состоянии тяжелейшего опьянения. К тому же он отметил, что не только влияние алкоголя приводит человека к подобной мысли и решению, но и социальная неудовлетворённость. В большинстве случаев этими людьми становятся те, кто не смог реализовать себя в жизни, или разочаровался. Алкоголь в этом случае выступает как дополнительный толчок к совершению самоубийства.

Также врач отметил, что наиболее распространенными видами суицида в Балейском районе является самоповешание. Отравления – реже. Наиболее подверженные к осознанному лишению себя жизни - это люди, находящиеся в возрасте от 25 лет.  В завершение он добавил, что несмотря на сложную социальную обстановку в районе и высокий уровень пьянства, количество людей, принимающих наркотические средства, значительно сократилось.

- Прежде всего, мы должны направить силы на борьбу с нелегальными торговцами алкогольной продукции. Не имея никаких разрешений, они почти в открытую продолжают травить жителей суррогатами. Поэтому нам необходимо вести строгий реестр всех «нелегалов» в поселениях, совместно с главами. Объединив усилия, мы закроем этот вопрос раз и навсегда, - в завершение сказал Сергей Гальченко.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»