26.06.2017, 20:20

Число пожаров за два дня увеличилось с 2 га до 54-х га

26 июня в районной администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке стоял вопрос о введении на территории Забайкальского края губернатором режима ЧС и нескольких пожарах, образовавшихся на территории Балейского района, около села Жедково и Ундино-Поселья.

По данным специалиста ГО и ЧС Алексея Баранова, площадь лесных пожаров в районе только за последние два дня выросла многократно, с 2-х га до 54-х гектаров. Причиной возникновения пожаров стали сухие удары молнии в зону леса. По словам очевидцев, одновременно три удара молнии произошли в одном из поселений, что и послужило причиной мгновенного возгорания. К тому же устойчивые высокие температуры, достигающие отметки 40 градусов по Цельсию, способствуют мгновенному распространению стихии.

Сергей Гальченко отметил, что для определения движения пожара и его локализации необходимо направить авиаразведку (вертолет). Также на заседании было замечено, что из-за валунов и труднопроходимых мест, работа бульдозера и пожарной машины может быть затруднена.

В результате, решением КЧС были приняты следующие меры: отследить хронологию действий ЕДДС, организовать оперативную группу, обратиться в КЧС Забайкальского края и провести авиаразведку пожаров на 27 июня, а также провести тушение текущих пожаров.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»