27.06.2017, 09:55

Встреча с жителями Нижнее Гирюнино

26 июня состоялась встреча Главы Балейского района Сергея Гальченко с жителями села Нижнее Гирюнино. Вопросов и просьб к Главе районе у сельчан накопилось достаточно, но основными остаются качество дорог и отсутствие связи.

- Проблема отсутствия связи существует не только в этом селе, но и во многих других. Сейчас мы отрабатываем все возможности. Пару недель назад у меня состоялся разговор с руководителем компании «Мегафон», «МТС» и с «Ростелекомом». Дело в том, что строительство вышки обойдется в 5-6 млн. рублей. Для того, чтобы обеспечить сёла связью, необходимо работать по направлению социального партнерства с крупными компаниями, действующими на территории Балейского района и развивать их, чем мы и занимаемся. Так как подобная сумма для бюджета района неподъемная, - объяснил Сергей Гальченко.

Отметим, что Глава района делает особый акцент на организации связи в поселениях. Ведь недавно произошли два ДТП со смертельным исходом, и как раз отсутствие контакта с районным центром привело к подобным трагическим происшествиям.

По проблеме организации подвоза воды и ее качества глава поселения Елена Шелепова пояснила, что по химическому составу вода пригодна для употребления. Доставка же воды будет возобновлена после ремонта водовозки.

Доставка медикаментов в село затруднено в первую очередь из-за временного отсутствия фельдшера, которая ушла в отпуск. Сельчане обратились к главе с просьбой, чтобы хотя бы раз в месяц они получали необходимые лекарства. Возможно, эта проблема будет решена, так как в области здравоохранения грядут большие перемены. Одна из которых, это объединение нескольких больниц в одно единое, так называемое ТМО (Территориальное медицинское объединение). Одним из положительных эффектов от его образования должна стать доступность первичной медико-санитарной и специализированной помощи.

На фоне текущих и злободневных вопросов, жители сделали акцент на незаконной торговле спиртом на территории их села. Оказывается, нелегал занимается еще и продажей водки и пива, по очень завышенным ценам. На просьбы администрации и жалобы общественности, «предприниматель» отказывается реагировать. Поэтому граждане попросили озвучить его имя. Фалилеев Владимир Карлович, житель с. Нижнее Гирюнино – единственный незаконопослушный гражданин в селе.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»