09.06.2017, 09:55

Семинар-совещание с главами

В районной администрации состоялся семинар-совещание с главами городского и сельских поселений, представителями федеральных структур. Подвелись итоги работы за прошедший месяц и обсудились планы на предстоящий июнь.

По сообщению центра занятости, за май в Балее и Балейском районе произошло снижение уровня безработицы на 0,3% и составляет 2,3%. Также, по организации общественных работ активно продолжают свою деятельность только три поселения: «Нижнеильдиканское», «Нижнекокуйское» и «Ундино-Посельское». Заявок на временные работы по трудоустройству несовершеннолетних, в возрасте от 14 до 18 лет составляет – 49. С начала года сведений о высвобождении работников было подано от 39 организаций, это - 91 гражданин, из них уже 35% сокращенных обратились в Центр занятости. Однако, самый болезненный вопрос – трудоустройство категории инвалидов. Только пять человек-инвалидов на 1 июня устроено, необходимо – 52 человека на 2017 год. Безусловно, работа по этому направлению будет продолжаться, но пока потребность в этой категории граждан в поселениях почти нет.

Светлана Зайчук из отдела социальной защиты населения, обратилась к главам городского и сельских поселений с просьбой более плотно заняться малообеспеченными семьями. На сегодняшний день есть денежные средства на заключение социального контракта, на него имеют право граждане, у которых доход ниже прожиточного минимума. Сумма контракта составляет до 30 тысяч рублей. Эту сумму можно направить на разведение личного подсобного хозяйства и получения прибыли от него.

Отделом ЗАГС Балейского района за май зарегистрировано 15 рождений, из них 9 мальчиков и 6 девочек. Смертей зарегистрировано 27, что в половину больше, чем рождений, из них мужчин – 17, средний возраст 56 лет, женщин – 10, средний возраст 72 года. Количество браков сократилось в мае, в связи с суевериями и составило всего три, разводов оказалось больше – семь.

В свою очередь, главы отчитались о текущей ситуации в городском и сельских поселениях. Леонид Заверуха, глава ГП «Город Балей», прокомментировал ситуацию с поливом саженцев, высаженных 31 мая в городском парке. Он заверил присутствующих, что вопрос по ежедневному обеспечению водовозкой решен.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»