08.06.2017, 17:50

Открытие эндоскопического кабинета в Балее

7 и 8 июня с рабочим визитом Балей посетил Павел Фадеев – главный врач Забайкальского краевого клинического фтизиопульмонологического центра, главный фтизиатр Забайкальского края. Целью визита куратора Балейской ЦРБ стали оценка ситуации за 3 месяца работы с момента последнего посещения представителей здравоохранения, проверка выполнения поручений и одно из важнейших событий – открытие в Балейской ЦРБ межрайонного эндоскопического кабинета.

Напомним, что в прошлый визит первого замминистра Ивана Шовдры и Павла Фадеева в Балей открытие кабинета только обсуждалось. А на сегодняшний момент проект уже реализован. Теперь для того, чтобы пройти обследование, жителям не только Балея и Балейского района, но и гражданам из соседних районов нет необходимости ехать в краевой центр.

В больнице в рамках открытия межрайонного эндоскопического кабинета впервые были проведены диагностические бронхоскопии лично Павлом Александровичем. Отметим, что накануне им был передан в безвозмездное и постоянное пользование аппарат фибробронхоскопа. Выполнение диагностики фибробронхоскопий позволит выявлять злокачественные новообразования и другие патологические процессы на ранних стадиях.

Уточним, что такой диагностический кабинет теперь есть только в Балее и Чите. Обслуживание в нем бесплатное по полисам ОМС.

После посещения поликлиники и больницы, фтизиатр отметил, что произошла положительная динамика в учреждении. Улучшилось качество обслуживание и доступность медицинских услуг. Во всех корпусах модернизирована система пожарной безопасности, в регистратуре появились удобные стенды, улучшилось обслуживание пациентов, ликвидированы очереди, сократилось количество жалоб и обращений от пациентов.

В рамках поездки для врачей участковой службы и фельдшеров ФАПов был проведен семинар по приоритетным вопросам противотуберкулезной работы в районе. Обсуждены вопросы организации флюорографического обследования населения, ранней диагностики туберкулеза, ведения федерального регистра и организации контролируемого лечения.

-За два дня, совместно с Еленой Жевтневой (главврач Балейской ЦРБ) и Денисом Драгунским (заведующий поликлиникой) была проведена большая работа, - поделился Павел Фадеев. - Помимо открытия диагностического кабинета, мы посетили медицинское училище, выезжали в село Казаковский Промысел в участковую больницу. Провели обходы, встретились с сотрудниками, обсудили текущие вопросы. Хочу отметить, что в перспективе в эндоскопическом кабинете будет проводиться биопсия у пациентов с подозрениями на злокачественные новообразования, что позволит расширить медицинские услуги, - добавил он.

В завершение визита, состоялась встреча медиков с главой Балейского района Сергеем Гальченко. Он, в свою очередь, отметил положительные тенденции деятельности больницы. Визитерами обозначены основные планы на следующий квартал. Предстоит продолжить мероприятия по улучшению доступности медицинских услуг и плотно заняться благоустройством территории больницы.

К тому же, в августе в Балее пройдет межрайонное совещание, в котором примут участие представители из Шилки, Сретенска, Шелопугино, а также из Министерства здравоохранения и органов власти. Павел Фадеев уточнил, что мероприятие будет проводиться с целью обмена опыта между районами и разрешения вопросов межрайонного взаимодействия.

- Открытие эндоскопического кабинета одно из важнейших событий не только для больницы, но и для района в целом. Такие кабинеты теперь только в Чите и у нас, что подчеркивает значимость Балейского района и большую ответственность перед гражданами. А к предстоящей встрече гостей в августе, мы достойно подготовимся, покажем высокий уровень и профессионализм наших специалистов, - сказал Сергей Гальченко.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»