05.06.2017, 17:34

«Кубок Бекетова» по регби в Балейском районе

2 июня в Балейской районной администрации состоялась встреча Главы района Сергея Гальченко и президента Федерации регби по Забайкальскому краю Александром Сетовым.

Алек­сандр Сетов родился в Чите в 1984 году. В регби с 2004 года. Еще в студенческие годы начал заниматься баскетболом, позже его пригласили в регбийную команду ЧГУ. Уже к концу 2004-го сформировали постоянную команду. В 2005-м выиграли в чемпионате России, проходивший в Йошкар-Оле, среди ВУЗов и стали бронзовыми призерами высшей лиги в составе РК «Уни­вер­си­тет». С 2006 по 2008 годы выступал в су­пер­ли­ге чем­пи­она­та России по регби в составе РК «Уни­вер­си­тет». Являлся ка­пита­ном команды. С 2011 года является пре­зидентом РОО «Феде­рация регби Забай­каль­ско­го края» и главным тренером рег­бий­но­го клуба.

- Феде­рация регби создана в 2011 году с целью развития, про­паган­ды и по­пуля­риза­ции регби в Забай­каль­ском крае, по­выше­ния роли фи­зичес­кой культуры и спорта во всес­то­рон­нем развитии личности, ук­репле­ния позиций спорт­сме­нов, за­нима­ющих­ся этим видом спорта, на все­рос­сий­ской арене, - рассказал Александр, - О сборной команде Балейского района мы знаем давно. Почти 90% игроков из села Ундино-Поселье. В этом году, в мае, мы со сборной Балейского района, в составе сборной Забайкальского края, участвовали в матче, который проходил в Новокузнецке. Для них это был первый выезд за пределы Забайкалья и первое масштабное мероприятие, - добавил он.

В Балейский район команда ветеранов ЧитГУ прибыла для участия в матче первого тура «Кубка Бекетова» по регби (он же Открытый чемпионат Забайкальского края). В турнире примут участие 4 команды в 2 круга, т.е. каждая команда сыграет по 6 игр. Команды сборной Балейского района, сборной ЗабГУ, легенд регбийного клуба (выпускники и ветераны читинского регби) и команда г. Иркутск поборются за кубок, розыгрыш которого состоится в июле этого года.

- Проведение подобных спортивных мероприятий в Ундино-Поселье несомненно подчеркивает значимость Балейского района. Мы поддерживаем деятельность Федерации регби и готовы дальше сотрудничать по направлению развития спорта и укрепления позиций спортивного направления среди жителей района, - отметил Сергей Гальченко. – К тому же, люди, занимающиеся регби, становятся более успешными и показывают лучшие результаты в разных сферах жизни, - добавил Глава района.

Регби – это универсальный вид спорта, заниматься им могут люди разной комплекции и возраста. Минимум травм при хорошей подготовке, а также развитие выносливости, скорости, командного духа и силы. Первый матч в Ундино-Поселье открыл сезон захватывающих и зрелищных игр. Команде из Балейского района предстоит еще пять. Пожелаем им удачи.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»