05.06.2017, 12:11

«Не быть в профсоюзе – не модно и не престижно»

В последнее время всё большую популярность набирает деятельность профсоюзов в различных организациях и на предприятиях. Но, вместе с этим, недоверие некоторых граждан не сдает свои позиции и «идет в ногу» с популяризацией профсоюзного движения.

Для того, чтобы разобраться, что представляет собой профсоюз и какие у него преимущества, рассказали Зоя Прохорова - председатель Федерации профсоюзов Забайкалья и Татьяна Борвенко – председатель Забайкальской краевой организации профсоюзов, которые специально для этого приехали в Балей по приглашению Главы района Сергея Гальченко.

Еще 100 лет назад в 1917 году после падения самодержавия, началась первая работа большевиков по созданию первичных партийных организаций. И тогда же значительное внимание было уделено развитию профсоюзного движения. Только в Чите к 18 мая 1917 года их насчитывалось 16. Были созданы профсоюзы железнодорожников, работников торгово-промышленных предприятий и частных банков, государственных служащих, портных, маляров и другие. Забайкальские профсоюзы сыграли решающую роль во введении явочным порядком 8-часового рабочего дня, поскольку Временное правительство этот вопрос не решало. В итоге, с постепенным введением на предприятиях и организациях Читы восьмичасового рабочего дня, Комитет общественной безопасности был вынужден узаконить нововведение.

Таким образом, развитие профсоюзов стало привлекать всё большее внимание к своей деятельности, а, следовательно, и количество людей, объединяющихся для поддержки и защиты собственных интересов.

Сегодня деятельность профсоюзов одно из приоритетных в любой сфере деятельности не только в Забайкалье, но и по всей России. К тому же, участие в движении дает множество преимуществ перед теми, кто в нем не состоит.

Профсоюз является главной, наиболее многочисленной и авторитетной общественной организацией работников предприятия или организации куда входят не только непосредственно служащие, специалисты, но и руководство предприятий, включая и первых руководителей. Профсоюзам предоставлено право представлять интересы специалистов и работников в отношениях с работодателем. Профсоюзные комитеты – это те органы, которые аккумулируют локальные проблемы работников, анализируют их и систематизируют, и выносят на обсуждение с администрацией. Главной формой партнёрского взаимодействия между работодателем и трудовым коллективом, регулирующим права и обязанности сторон, является коллективный договор на предприятии. Он позволяет добиваться улучшения условий труда, регулировать вопросы режима работы, своевременности и полноты выплаты заработной платы, условий начисления премий и установления различных надбавок, дополнительных отпусков, фиксирование компенсационных и социальных выплат и многие другие вопросы. В организациях, где есть коллективный договор меньше текучесть кадров, происходит наиболее квалифицированный подбор специалистов, у работников повышенная мотивация работы именно в этом предприятии, постепенно появляются и укрепляются элементы корпоративного единства – всё это, в значительной мере, служит улучшению качества труда и, в конечном итоге, ведёт к укреплению предприятия и увеличению прибыли от результатов его работы. Иными словами, руководитель также заинтересован в партнёрских отношениях с профсоюзным комитетом, в заключении достойного и реального в выполнении коллективного договора.

По словам Зои Прохоровой, Балейский район находится в зоне особого внимания профсоюзов. Социальное партнёрство здесь выстраивается, но пока в районе отсутствует сообщество работодателей, готовых сотрудничать с профсоюзами и местной властью. Сергей Гальченко, в свою очередь, ставит перед собой задачу создать на муниципальном уровне объединение работодателей.Давая оценку профсоюзному движению района, профлидер отметила, что балейцы – истинные патриоты и активно проявляют свою гражданскую активность. В этом визитёры убедились, участвуя в акции по озеленению центрального парка города Балея.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»