01.06.2017, 09:22

В Балейском районе среди образовательных учреждений централизовалась бухгалтерия

На очередном заседании Совета депутатов, который состоялся 30 мая в районной администрации, рассматривались несколько вопросов, в том числе по внесению изменений в бюджет муниципального района. Главными стали – централизация бухгалтерии в образовательных учреждениях и массовый отдых в сельских поселениях.

До 2008 года на территории городского округа «Город Балей» вся бухгалтерия образовательных учреждений была централизованной. После объединения городского округа и района образовались МР «Балейский район» и городское поселение «город Балей», в связи с этим произошла реорганизация централизованной бухгалтерии. Сейчас вновь встал вопрос по ее объединению. Министерством финансов разработан план мероприятий по оздоровлению финансовых средств, а также определена методика для образовательных учреждений края, по которой один бухгалтер либо обслуживает около десяти учреждений, или же они объединяются в централизованную и продолжают свою деятельность каждый сотрудник по двум учреждениям в сельской местности, в городской по группам учета.

На сегодняшний день разработана структура Комитета образования администрации МР «Балейский район», в состав которого вошло Управление финансово-экономической работы, учета и контроля, которые, в том числе, будет осуществлять централизованный бухгалтерский учет подведомственных Комитету образования образовательных организаций. В настоящее время утверждено штатное расписание, разработано соглашение о передаче полномочий от образовательных учреждений в Комитет образования по ведению бюджетного (бухгалтерского) учета. Для удобства руководителей в процессе разработке находится телефонный справочник, график работы с сотрудниками образовательных организаций по личным вопросам.

В штате Комитета образования, к семи специалистам службы бухгалтерского учета присоединяются еще 20 из поселений. Из двадцати человек, только шестеро остаются в сельской местности. Константин Чистохин, и. о. председателя Комитета образования, отметил, что оставшимся бухгалтерам не придется ежедневно посещать централизованный отдел, весь документооборот будет электронным. Для руководителей будет разработан график, в соответствии с которым необходимо предоставлять оригиналы документов для отчетности.

На обсуждение депутатов вынесен еще один вопрос, касающийся организации летнего отдыха в сельских поселениях. Все поселения активно готовятся к предстоящему сезону, занимаются благоустройством массовых мест отдыха. Ирина Акулова – зам. председателя Совета МР «Балейский район» выступила с предложением внести в решение Совета осуществить в третьем квартале текущего года контроль за всеми местами отдыха в сельских поселениях. А в четвертом – уже заслушать итоги проведения летней кампании.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»