29.05.2017, 08:51

«Успешная школа – успешное будущее»

В августе 2016 года в Забайкальском крае стартовал проект «Я – забайкалец, мы - Забайкалье», который направлен на развитие здорового образа жизни, на развитие регионального патриотизма, умение быть частью общего, солидарности и командной работы единомышленников для общего блага.

В рамках этого фестиваля проводится множество программ, которые способствуют развитию творческой молодежи, а также музыкально-песенного, танцевального, музыкального вокального и декоративно-прикладного искусства.

Одним из них стал проект «Успешная школа – успешное будущее», который организовали с целью поддержки лучших школ и лучших представителей забайкальского учительства. Он включает в себя целую серию конкурсов для органов местного самоуправления в сфере образования, образовательных организаций и педагогов дошкольного, общего, дополнительного образования, претендующих на звание лучших. Цель конкурсных мероприятий – широкая презентация и общественно-профессиональная экспертиза лучших образовательных практик и формирование общественно-профессионального мнения о динамике развития, проблемах, перспективах системы образования в крае.

При поддержке Комитета образования Балейского района в проекте приняли участие пять школ: СОШ №5, СОШ №6, НОШ №3, Ундинская СОШ и Ундино-Посельская СОШ.

На протяжении пяти дней, каждая из школ представляли свое образовательное учреждение. Учительский состав и обучающиеся рассказывали о преимуществах именно их заведения. Старшеклассники проводили опыты и исследовательские работы по физике, химии, технологии, истории и другим. Дети из младших классов продемонстрировали свои навыки на довольно высоком уровне по таким направлениям как шахматы, танцы, театральное искусство, русский язык, география, биология и другие. Выступления школьников оказались весьма убедительными, к тому же каждое из них сопровождалось выставкой публикаций по необходимой тематике, портфолио школ и музейными материалами.

Сотрудники Комитета образования Балейского района прокомментировали прошедшее мероприятие как одно из успешных событий в городе и районе. – Школы-участники подготовились в соответствии с разработанным планом. Практически все были задействованы. Учащиеся показали высокие результаты своей деятельности, в чем нужно отдать должное как учителям, так и родителям. Поэтому мы благодарим всех, кто внес часть своего труда в организацию и подготовку этого события. Однако, теперь нам предстоит непростая работа – определить одного участника, который отправятся в краевую столицу для презентации на межрайонном уровне, - поделилась Людмила Козьмина, специалист Комитета образования.

Уточним, что 12 сентября в Балее состоится итоговое выступление уже трех финалистов. В нем примут участие специалисты из Министерства образования и Правительства Забайкальского края. Ундинская, Ундино-Посельская и 3-я школы поборются за возможность публичной презентации в Чите.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»