28.06.2024, 15:24

​По протестам Балейской межрайонной прокуратурой из муниципальных правовых актов исключены нормы, позволяющие длительно лишать работника премии

Балейская межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга правоприменения установила, что принятые в муниципальных образованиях района положения о порядке премирования муниципальных служащих не соответствовали трудовому законодательству.

В частности, разработанное в администрации города положение содержало норму, в соответствии с которой лицам, имеющим дисциплинарное взыскание, премия не выплачивается, что предполагало лишение премии на весь срок действия взыскания.

Вместе с тем при принятии решения о премировании дисциплинарное взыскание можно учесть лишь за тот период, когда работник был привлечен к дисциплинарной ответственности, при этом снижение размера таких выплат не должно уменьшать размер месячной зарплаты работника больше чем на 20 процентов. В связи с этим прокуратура опротестовала соответствующие нормы положения о премировании. После вмешательства прокуратуры правовой акт приведен в соответствие с законодательством. Аналогичные нарушения выявлены в муниципальных правовых актах сельских поселений района.

Информацию предоставила помощник межрайонного прокурора Базардашиева Е.П.