27.06.2024, 08:45

​В Балее прокуратура провела проверки по неформальной занятости населения у индивидуальных предпринимателей

Балейской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности двух индивидуальных предпринимателей.

Установлено, что у указанных ИП фактически трудоустроены лица, с которыми трудовые договоры заключены не были, сведения в трудовую книжку работодателями не вносились, страховые отчисления не производились.

Прокуратура внесла в адрес данных индивидуальных предпринимателей представления и потребовала устранить выявленные нарушения, кроме того, возбудила в отношении них дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

После вмешательства надзорного ведомства индивидуальными предпринимателями легализованы трудовые отношения с работниками.

Информацию предоставила помощник межрайонного прокурора Базардашиева Е.П.