27.06.2024, 08:44

​В Балее прокуратура провела проверку центра занятости населения

В Балее прокуратура провела проверку центра занятости населения

Балейской межрайонной прокуратурой проведена проверка Балейского отдела ГКУ «Краевой центра занятости населения» Забайкальского края.

Установлено, что службой занятости не организовано проведение сверок с уголовно-исполнительной инспекцией об имеющихся вакансиях и перечне востребованных профессий на рынке труда согласно Закону о пробации (целью пробации является содействие в обеспечении безопасности общества путем ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации бывших заключенных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации). Также службой занятости не организовано взаимодействие и обмен информацией с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Кроме того, службой занятости не проводились мероприятия по сопровождению при содействии занятости инвалидов, наблюдается отрицательная динамика лиц, прошедших профессиональное обучение за три последних года.

Указанные обстоятельства не способствуют улучшению обстановки на рынке труда и не оказывают влияния на снижение уровня безработицы.

Прокуратура внесла в адрес Краевого центра занятости населения представление и потребовала устранить выявленные нарушения.

После вмешательства надзорного ведомства приступили к обучению 2 гражданина, также планируется направить на обучение 5 лиц. Организовано взаимодействие уголовно-исполнительной инспекции и службы занятости для осуществления деятельности в сфере пробации. Данный вопрос поставлен на особый контроль руководством Краевого центра занятости населения.

Информацию предоставила помощник межрайонного прокурора Базардашиева Е.П.