03.03.2022, 18:30

Описание района

Муниципальный район «Балейский район» расположен на востоке Забайкальского края, занимает территорию 4910,9 кв.км.. С востока граничит с Шелопугинским районом, с юга — с Оловяннинским, Борзинским, Александрово-Заводским районами, с севера — с Нерчинским, Сретенским и Шилкинским, с запада — с Оловяннинским и Шилкинским районами.
Административный центр — г. Балей.
Численность населения Балейского района на 1.01.2024 года составляет 15274 человек, в т.ч. сельского— 5222 и городского— 10052. Проживают в основном русские.
Район богат природными ресурсами: строительные материалы — глина, песок, гравий, щебень, бутовый камень и известняк; декоративные, облицовочные и поделочные камни; ювелирные камни. Исключительно богат такими природными ресурсами как: золото, серебро, ртуть, сурьма, вольфрам, молибден, висмут, тантал, ниобий и др.
Район преимущественно сельскохозяйственный. Животноводство района является одним из ведущих отраслей с/х и в основном имеет мясомолочное направление, с/х предприятия занимаются разведением племенного скота. Поголовье КРС – 4776 головы, свиней – 313, лошадей – 1603, овец – 877. Вторым направлением с/х является растениеводство. Посевные площади составляют 164 га. В районе культивируются: пшеница, рожь, овёс, греча.
Промышленность представлена в основном горнодобывающими предприятиями по добыче золота.
На территории района действует санаторий «Ургучан» с родоновым источником. Есть и другие выходы минеральных источников.
Местное самоуправление на территории района осуществляется с 1993 г.
С 01.01.2006 года структуру органов местного самоуправления составляют Совет муниципального района «Балейский район», Глава муниципального района «Балейский район», Администрация муниципального района «Балейский район», Контрольно-счетная палата муниципального района «Балейский район».
В составе Балейского района 1 город и 30 сельских населенных пунктов. По административно-территориальному делению Балейский район включает 1 городское поселение «Город Балей» и 9 сельских поселений («Ундино-Посельское», «Матусовское», «Нижнекокуйское», «Подойницынское»,Ундинское», «Казаковское», «Жидкинское», «Нижнеильдиканское», «Нижнегирюнинское»). Органами местного самоуправления городского и сельских поселений являются Советы и администрации поселений, главы 9 сельских поселений избираются на муниципальных выборах, глава городского поселения избирается из состава депутатов. Срок полномочий Советов и глав поселений — 5 лет.
На 01.01.2024 г. глава муниципального района «Балейский район» - Ушаков Евгений Владимирович, председатель Совета — Акулова Ирина Гавриловна . Исполнительно-распорядительный орган — администрация муниципального района «Балейский район».